Высокотехнологичная резка материалов

На сегодняшний день имеются несколько видов резки, предназначенных для листовых материалов. Самыми популярными считаются: лазерная, плазменная и гидроабразивная.

Лазерная резка

Высокотехнологичным методом, довольно широко распространенным в нашей промышленности, строительстве и пр. считается лазерная резка. Принцип ее работы основан на способности лазера нагревать и расплавлять раскраиваемый материал. При этом можно корректировать мощность лазерного луча в зависимости от плотности обрабатываемого материала. Резка металла лазером ограничена толщиной металла, с которой он может справиться и она не превышает 20 мм. И это её существенный недостаток.

Плазменная резка

Работа оборудования плазменной резки строится на свойствах плазменной дуги, которая способна не только расплавлять материал, но его и удалять с места разреза. Используется при этом постоянный ток прямого действия. Плазменная резка в отличие от лазерной позволяет резать более толстые материалы, и даже углеродистые стали. Именно показатели для этой стали указаны в техпаспорте к оборудованию, предназначенному для плазменной резки в качестве основных. Поэтому для других материалов требуется некоторая коррекция, так по меди это составляет 30%.

Ещё одним преимуществом плазменной резки считается возможность использовать высокую скорость рабочего процесса. При этом качество не теряется, а только более возрастает. Оказывается, при медленной скорости, расходование плазмообразующего газа происходит неэффективно и как результат, на заготовке накапливается шлак. Хотя и при излишней скорости образуется трудноудаляемый шлак. Поэтому надо соблюдать золотую середину, то есть придерживаться значений указанных в техпаспорте оборудования.

Гидроабразивная резка

Технология данного вида резки заключается в использование воды. Принцип гидроабразивной резки заключается в обработке материала с помощью сильной струи воды смешанной с абразивными частицами. При этом скорость воды за счёт очень маленького, имеющего размер 0,2 мм, отверстия достигает 900 м/мин. И как результат, кинетическая энергия струи воды переходит в механическую и она становится способна резать различные материалы.

Основные достоинства гидроабразивной резки:

§ Данный метод подходит ко всем материалам;

§ Он характеризуется высокой степенью безопасности, так как в процессе резки удаляются только пылеобразные частицы;

§ В процессе гидроабразивной резки в материале образуется разрез шириной не более1 мм и минимумом отходов;

§ Метод не подразумевает термообработки и ему не нужна заточка инструмента;

§ Кроме того, гидроабразивная резка не требует какого-то специального оборудования рабочих мест, да и детали не нужно закреплять в силу небольших касательных усилий;

§ Данный способ резки имеет чрезвычайно широкую область применения, а его скорость можно регулировать;

§ Особенности данного метода позволяют его использование при резке сложных контуров и эффективно расходовать обрабатываемый материал.

Рассматривая вышеперечисленные преимущества гидроабразивной резки, легко можно сделать вывод, что данный вид резки следует использовать в тех случаях, когда другие оказываются малоэффективными. Речь, к примеру, может идти о пластике и других подобных материалах. Дополнительными плюсами может считаться отсутствие необходимости в нагреве, довольно высокое качество разреза, ну и конечно удовлетворительные экологические характеристики. Технология гидроабразивной резки, если сравнивать с другими, не выдерживает никакого сравнения с ней по универсальности её применения. Так, как лазерная и плазменная резка не способна решать такой широкий круг задач, на который способна гидроабразивная технология, а практика это подтверждает.

Давайте получше рассмотрим плюсы и минусы применяемых на сегодняшний день высокотехнологичных методов резки.

Вот некоторые преимущества гидроабразивного метода резки:

§ Необычайно низкая температура рабочей зоне процесса – около 90о C;

§ Довольно высокая возможность полностью автоматизировать весь процесс;

§ Уникальная возможность резки листовых материалов имеющих толщину до 230 мм;

§ Отсутствие деформаций кромки, изменений в структуре материалов и выгорания легирующих элементов;

§ Гарантия сохранения всех рабочих характеристик обрабатываемого материала;

§ Чистота разреза, на котором отсутствуют следы продуктов пригорания и оплавления;

§ Безвредность и безопасность процесса, который соответствует всем экологическим нормам;

§ Нет опасности взрывов и возгораний.

Достоинства плазменной резки:

§ Доступные цены на оборудование;

§ Возможность автоматизации процессов;

§ Высокая скорость резки материалов небольшой и средней толщины.

Достоинства лазерной резки:

§ Возможность автоматизировать рабочие операции;

§ Возможность быстро нарезать листы стали, толщиной не более 6мм.

Заказать высокотехнологичную резку материалов на выгодных условиях можно в компании ООО «Станметалломаркет».