Сварочные работы

Сварка – это процедура скрепления твердых материалов. Осуществление данного процесса происходит благодаря воздействию атомных сил, вызываемого при совместном деформировании соединений или местным сплавлением.

Сварочный процесс осуществляется несколькими способами и бывает следующих видов:

- Контактная сварка

- Сварка автоматом

- Сварка аргоном

Контактная сварка неразъёмно соединяет материалы методом нагрева металла в строго определенном месте. Сварочные рычажные клещи создают сжимающее усилие, благодаря этому достигаетсяпластическая деформация металла. Нужная температура плавления металла достигается в течение очень короткого срока – одной секунды.Далее при помощи определенного усилия происходит смешение молекул металлов друг с другом. Но нужно учесть, что нельзя допустить при нагреве металла доведение его до жидкого состояния, так как это сделает ядро сварной точки полым или пористым.

Какие же достоинства у данного метода сварки? Контактная сварка идеальна для соединения металлических листов малой толщины, а сварочный шов получается очень прочный. И еще контактная сварка способствует сохранению всех особенностей стали таких как: антикоррозийное покрытие и изолирующие свойства.

Сварка полуавтоматом в настоящее время один из самых распространенных способов сварочных работ. У данного способа сварки очень высокая производительность. Этот способ сварки довольно простой и есть возможность автоматизировать весь процесс сварки.

Принцип действия сварки полуавтоматом состоит в следующем. Через сварочную горелку в зону сварки подается сварочная проволока, которая плавится в электрической дуге. Здесь проволока имеет двойное значение: во-первых, она выступает в виде токопроводящего электрода, а во-вторых, она играет роль присадочного материала. Качество сварки полуавтоматом зависит от грамотного выбора режимов работы, а также от свойств сварочной проволоки.

Способ сварки полуавтоматом часто применяется для соединения низко и высоколегированной стали, для изготовления конструкций из алюминия и алюминиевых сплавов.