Общая ознакомительная информация о слесарных работах

Слесарные работы на производстве должны быть проведены уже при завершающем периоде. Отрегулировать и подогнать, сделать опиливание профиля, выполнить притирку всех деталей, зачистить, произвести полировку и последующую сборку рабочих деталей – вот список предполагаемых работ для настоящего слесаря-профессионала.

Такие работы делают мастера, имеющие большой опыт, так как изготовляемый продукт требует умелых навыков. ООО «Станметалломаркет» выполняет детальную обработку конечного продукта в строгом соответствии заданных параметров за самые оптимальные для вас сроки. Вы можете заказать изделия в удобное для вас время.

Специальность слесаря, истоки ремесла

Как правило, после механической обработки металла на станке наступает черед слесарных работ, которые завершают изготовку металлоизделий, соединяют детали, регулируя их, также слесарем собираются механизмы и машины.

Выполнение подобных работ производятся на станке, а также механизированным слесарным и ручным инструментом. В послереволюционное время ремесло слесаря получило большую популярность. Учёные, простые рабочие, техники, инженера прикладывали немало сил для замены нерентабельного ручного труда, который был малопроизводителен механизированным машинным трудом который и стоит недорого.

Так шлифовщики, строгальщики, фрезеровщики и токари стали значительно сокращать значимость ручного труда после появления металлообрабатывающих станков. Среди этих специальностей работа слесаря является одной из ведущих. Высоко оценивается ручной труд слесаря-мастера выполняющего разнообразные виды обработки металлов.

Типы слесарных работ

Работа слесаря необходима в производственной сфере в разных ее видах. В результате чего слесари с большими навыками делятся на такие типы производимых ими работ:

· Производство ремонта и техническое обслуживание механизмов и машин – слесари-ремонтники;

· Осуществление сборок механизмов и машин – слесари-сборщики;

· Монтирование приборов, подвод необходимой энергии и т.п. – слесари по монтажу изделия.

Разные виды слесарных работ имеют общность в самой технологии операций при выполнении.

Это могут быть такие технологические процессы как:

· Рубка, гибка, сверление, правка, зенкование.

· Разметка, опиливание, нарезание резьбы, припасовка и распиливание.

· Склеивание, зенкерование, резка, лужение.

· Развертывание отверстий, шабрение, пайка, клёпка, доводка, притирка.


В больших универсальных руках слесарей нуждаются мастерские и предприятия, которые занимаются единичным производством, выпуская разнообразные изделия в малых количествах. В случаях необходимости слесарь в подобных предприятиях делает монтаж всех станков, ремонтирует их, производит нужные приспособления.

При серийном производстве, где детали буквально штампуются в однородные изделия и огромными партиями аккуратная механическая обработка повышается. Однако уменьшается объем работы слесаря, там же где машина не может выполнить свою функцию, ее выполняет человек. Работа слесаря все еще нужна на предприятиях-конвейерах занимающихся выпуском однородной продукции довольно продолжительное время и в огромных количествах.

Высококвалифицированный слесарь отличается большой трудопроизводительностью, культурой труда, этичным профессионализмом и качеством выпускаемой продукцией.

Высокая культура труда – это привычное умение точно запланировать, организовать, а также самоконтроль своей собственной работы.