Производство штампов и область их применения

Штампы широко используются в разных отраслях машиностроения на всех массовых и серийных производствах, для изготовления различного рода деталей, поковок и заготовок. Это инструменты, с помощью которых можно получить одинаковые изделия и детали, поковки и заготовки, методом пластической деформации. Они пластически деформируют заготовку, сообщая ей форму рабочей части штампа. Устанавливаются штампы на оборудование, предназначенное для штамповки (прессы, молоты), оно и приводит его в действие.

Производство штампов может происходить либо внутри самого предприятия – в инструментальных цехах, либо их можно заказать по индивидуальным чертежам на предприятиях, имеющих для этого квалифицированный персонал и высокопроизводительное оборудование. Второй вариант экономически выгоден мелким производителям.

С развитием и совершенствованием технологий, количество новых изделий соответственно увеличивается, а их многообразие форм требует новых деталей. Для их производства соответственно требуются новые штампы и этот процесс постоянен. Так, как штампы используются в разных отраслях производства, то их конструкция сильно отличается в зависимости от предназначения. Штампы условно можно подразделить по технологии их использования и по оборудованию для их установки. По технологии: штампы для горячей штамповки и штампы для холодной штамповки. По оборудованию: для прессов, молотовые и для горизонтально ковочных машин - ГКМ.

Разнообразие штампов

Конструкция и производство штампов сильно отличается между собой в зависимости от их предназначения. Так штампы, предназначенные для станков-молотов, имеют, в отличие от устанавливаемых на другое оборудование, небольшое количество деталей. Это обусловлено тем, что формовка протекает в ручьях – участках поверхности половинок штампа, которые повторяет форму конечного изделия. Как уже замечено, штамп состоит из двух половин, сходящиеся с довольно высокой точностью по поверхности раздела штампа. Поверхности раздела штампа иногда могут иметь несколько ручьев: окончательный и высадочный, протяжной и подкатной, отрубной и гибочный.

Как минимум половина, из огромного количества разнообразнейших прессов, в качестве рабочего инструмента нуждаются в штампах. Особенно это заметно в листовой штамповке, где они довольно широко используются. Именно там они имеют наиболее характерное устройство в виде двух плит, направляющих и рабочих деталей (пуансона, матрицы и т.д.). Хотя иногда применяются и довольно необычные варианты штампов.

Технология штамповки металла

Штамповка, как правило, технологически подразделяется на холодную и горячую и обе они подразумевают применение определенного давления, а также специальных форм, которые локализуют течение металла, что позволяет получить максимально точные образцы изделий. Методом штамповки получают разнообразные детали – фланцы, шестерни, корпуса, крышки, платы и прочее, имеющую плоскую или изогнутую конструкцию.

формоизменяющие - гибочные штампыподкладной штамп

Любая штамповка металла, подразумевает использование различного оборудования – это гидравлические прессы и горячештамповочные прессы, горизонтально-ковочные агрегаты и кузнечно-штамповочные машины, молоты и пресс – молоты и так далее.

В ассортименте компании ООО «Станметалломаркет» имеется высокотехнологичное оборудование, используемое для штамповки металла. Оно выпущено лучшими европейскими производителями, дающие гарантии на высокое качество своей продукции. Штамповочное оборудование обладает высокими эксплуатационными характеристиками, и оно отличается надежностью при длительном сроке эксплуатации. Основными достоинствами поставляемого оборудования предназначенного для штамповки являются: лёгкость использования, удобство эксплуатации, экономичность.


холодная штамповкагорячая штамповка

Некоторые особенности и отличия холодной и горячей штамповки

Современную штамповку металла обычно подразделяют на два разных способа, имеющих принципиальное отличие, – холодную и горячую. Холодная штамповка или холодная деформация считается одним из наиболее экономически обоснованных способов производства большой номенклатуры деталей. Применение холодной штамповки экономически выгодный процесс обработки металла, так, как зачастую не требует дальнейшей механической доводки деталей, и они отличаются высокой взаимозаменяемостью, а также хорошей прочностью и жесткостью.

В холодной штамповке используются штампы: разделительные и формоизменяющие - гибочные. Разделительные штампы осуществляют отрезку или вырезку, пробивку или просечку, и т.д. Для гибки, завивки, обтяжки, вытяжки, формовки и т.д. применяют формоизменяющие или как ещё их называют гибочные штампы. Холодная штамповка по исходному материалу разделяется на листовую и объёмную.

В листовой используется лист, полоса, лента и иногда проволока. Можно к этому добавить и следующее, что в листовой штамповке допускается использование разных материалов, включая и неметаллические. В объёмной штамповке используется толстая полоса, профильный прокат, пруток.

Горячая штамповка чаще всего используется в серийном производстве. У этого способа высокая безотходность и точность получаемых изделий и деталей, а также возможность изготовления довольно сложных форм. Главными способами горячей штамповки являются прессование и объёмная штамповка, а также ковка на молотах в подкладных штампах.